Единый урок безопасности в сети Интернет

Единый урок безопасности в сети Интернет

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Современную жизнь трудно представить себе без сети  «Интернет».  Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека.

По данным  Фонда Общественное мнение  на весну 2014 года проникновение интернета среди взрослого населения России составил 60.6% или 709, 7 млн человек.  И дети не остаются в стороне от этого процесса. По разным исследованиям  дети начинают пользоваться интернетом в возрасте 6-8 лет.

Дополнительными факторами  вовлечения детей в интернет стали снижение цены на электронные устройства и тарифы  доступа в интернет, развитие широкополосного и мобильного интернета. Тенденции к развитию  облачных технологий и общения в социальных сетях  стирают границу между локальным и сетевым использованием  вычислительной техники, многие даже не задумываются о том, что используют интернет, настолько этот технологический феномен стал частью повседневной жизни.

Вместе с тем интернет-технологии  активно используют преступники и правонарушители. Получили так же распространение различные маркетинговые и мошеннические схемы. Такая ситуация  сформировала  понятие об интернет-угрозах и необходимость их распознавать и им противостоять.

Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, принять участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале www.Единыйурок.дети, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.Сетевичок.рф.

Видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по  развитию информационного общества Л.Н. Боковой.

Обучающиеся 5-11 классов

родители

педагоги

Приняли участие в Едином уроке безопасности

36 чел -100%

32 чел-  36%

18 чел -95%

- единый классный час;

просмотр видеоролика;

- участие во Всероссийской контрольной работе по безопасности в сети;

-просмотр видеоролика на родительском собрании;

- организована раздача брошюр с информацией по безопасности в сети;

- информация на сайте школы

-просмотр видеоролика;

- организовано прохождение курсов по темам «Информационная компетентность педагогов», «Основы кибербезопасности»