Российское движение школьников

Российское движение школьников

29 октября 2015 года Президент России В. Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее - РДШ). Указ подписан в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Эмблема РДШ состоит из трёх пересекающихся сфер, окрашенных в цвета триколора (белый, синий, красный).

В центре логотипа располагается пересечение трёх кругов, символизирующее единый подход к развитию направлений деятельности движения. Пересечение кругов выполнено в форме золотой пропорции  («золотое сечение»), символизирующей гармоничное развитие качеств молодых людей и стремления к совершенству.

Цель Российского движения школьников - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Участником движения можно стать с 8 лет.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Личностное развитие

Творческое развитие, популяризация ЗОЖ среди школьников, популяризация профессий.

Гражданская активность

Волонтёрская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведения, "Школа безопасности"- воспитание культуры безопасности среди тедей и подростков.

Военно-патриотическое направление

Осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением "Юнармия".

Информационно-медийное направление

Подготовка детского информационного контента, информационное развитие в рамках деятельности Российского движения школьников, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ и работа в социальных сетях.

мероприятие

количество участников

21 ноября  в МБОУ Юрьевской СШ для всех обучающихся школы был проведён единый классный час, посвящённый Дню матери - «Мамины любимые глаза». Цель мероприятия – воспитывать уважение  к матери, почитание, бережное отношение и любовь к ней.. В ходе данного мероприятия  была показана презентация «Мама милая моя», прозвучали стихи о маме в исполнении обучающихся 5 класса. Дети приняли активное участие  в играх «Собери букет для мамы» и «Помоги маме».

Акция #учитель 52 (День учителя)

Обучающаяся 8 класса Колодкина Светлана поздравляет педагогический коллектив школы на своей странице ВКонтакте.

Акция #МолодыДушой (День пожилого человека)

Концертная программа к Дню пожилого человека.

Акция «С Днём рождения, РДШ!» (#РДШ52#ДеньРожденияРДШ2018)

В рамках  Всероссийской акции «С днём рождения, РДШ! »   25 октября в МБОУ Юрьевской СШ для ребят 5-9 классов   старшеклассниками  была проведена игровая программа «С днём рождения, РДШ», а так же ребята 11 класса провели беседу с презентацией «Что ты знаешь о РДШ».

Школьный конкурс поздравительных окрыток.

Встреча с интересными людьми

Доброй традицией в нашей школе являются встречи с интересными людьми. Такие встречи всегда приносят  много положительных эмоций и благотворно сказываются на развитии детей, позволяют познакомить  ребят с разнообразными видами профессиональной деятельности и привить детям определённые культурные ценности.  В октябре в МБОУ Юрьевской СШ проходила встреча со старшеклассниками. На данную встречу  были приглашены председатель СПК им. К. Маркса  Савкин Н.А. и главный инженер хозяйства Лудин В.А.. Каждый из гостей  очень подробно рассказал о своей профессии, о тех рабочих местах в колхозе, куда смогут прийти работать молодые люди. Колхозу нужны грамотные специалисты на новую технику, которая сейчас оснащена современным оборудованием, а разобраться в этом смогут только высококвалифицированные специалисты. Н.А. Савкин поделился  с ребятами    своими планами в хозяйстве и нацелил ребят на то, что главная их задача сегодня хорошо  учиться, поступить в ВУЗЫ, не ошибиться в выборе профессии, которая  в жизни должна приносить только удовлетворение и пользу не только самому себе, но и обществу, в котором мы живём. Затем гости ответили на интересующие ребят вопросы, а ребята  поблагодарили их  за очень содержательную беседу.

Круглый стол «Россия, устремлённая в будущее»

1 сентября 2017 г  был проведён круглый стол для старшеклассников «Россия, устремлённая в будущее». На данную встречу со старшеклассниками пришли:  заведующий Гагинского РОНО Рыжов М.Л.; глава Юрьевской сельской администрации Сорокина К.Н.; председатель СПК им. К. Маркса Савкин Н.А.Со старшеклассниками был проведён содержательный разговор о будущих профессиях, которые могут приобрести ребята. В ходе встречи гости ответили на интересующие ребят вопросы.

Школьный День бегуна

В сентябре в МБОУ Юрьевской СШ был проведён школьный День бегуна. На данный старт были приглашены все классные коллективы под руководством своих классных руководителей. Победители были награждены грамотами на школьной линейке. Это была генеральная репетиция перед районными соревнованиями

Всероссийский конкурс «Голос ребёнка»

В ноябре 2017 года ученица 4 класса МБОУ Юрьевской СШ Шестопалова Анастасия  заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Голос ребёнка» в номинации «Рисунок». Организаторами конкурса  девочка была приглашена в г.Н.Новгород, в Кремль, где получила большую награду: диплом первой степени и подарок – планшет.

Дата последнего обновления страницы 28.03.23